SPD-Parteivorsitz: Offenes Verfahren und Mitgliederbefragung

Was für eine nervenaufreibende, frustrierende Zeit für die SPD. Die letzten Wahlergebnisse waren für alle Menschen, die sich mit der Sozialdemokratie verbunden fühlten, traurig. Und für Politikerinnen und Politiker, die lange die SPD in Parlamenten vertreten haben, persönlich tragisch.
Der Rücktritt von Andrea Nahles ist es auch. Sie ist eine kluge Frau mit dem Herzen am linken Fleck. Sie hatte die Motivation, der SPD über den Schatten Hartz IV hinweg zu helfen. Doch sie hat auch Fehler gemacht. Ihr Rücktritt kann nun etwas auslösen, dass die SPD seit langem braucht: Eine Stunde Null.

++ UPDATE: So könnte der Prozess für eine Mitgliederbefragung aussehen. ++

Ein Moment, in dem nicht klar ist, was als nächstes passiert und vor allem, wer als nächstes führt. Das ist ein Moment, der nicht mit Gelerntem und althergebrachten Ritualen vergehen darf. In dem nicht Hinterzimmer und die, die am längsten dabei sind, entscheiden, was passiert. Wir brauchen stattdessen einen Moment der Befreiung vom Alten. Und das kann nur über eine Mitgliederbefragung und einen offenen Prozess passieren.

Nur ein offenes Verfahren ermöglicht es, dass neue Leute ihre Ideen und Visionen präsentieren können. Etwas, das wir dringend brauchen.

Nur ein offenes Verfahren wird aufzeigen, welche spannenden Mitglieder die SPD hat und welche Kompetenz in der Partei steckt.

Nur ein offenes Verfahren wird die Legitimation einer oder eines neuen Vorsitzenden in der Breite der SPD erzeugen.

Nur ein offenes Verfahren wird zeigen, ob Mitglieder erreicht und neue Kommunikationswege von der politischen Führung verstanden werden.

Und nur ein offenes Verfahren kann damit Schluss machen, dass jahrzehntelange Verhaltensweisen der Politik der alten Schule, die uns dorthin gebracht hat, wo wir jetzt stehen, belohnt werden.

Ein offenes Verfahren ist nur ein Anfang. Damit einher gehen müssen neue politische Inhalte, Projekte, Ziele, Visionen und Programme sowie langfristige Strukturänderungen, die Innovation und Legitimation schaffen.

Doch heute ist erst einmal der Moment zum Durchatmen und neu denken. Daher unterstützt unser Anliegen für ein offenes Verfahren, für Transparenz bei der Nachfolge im Amt des SPD-Parteivorsitz und eine damit einhergehende Mitgliederbefragung.

++ UPDATE: So könnte der Prozess für eine Mitgliederbefragung aussehen. ++

Siehst du das genau so?

Trage dich hier ein und unterstütze unser Anliegen für mehr Transparenz bei der Nachfolge im Amt des SPD-Parteivorsitz. Du erhältst eine E-Mail mit einem Bestätigungslink.

Nachfolge SPD-Parteivorsitz: Offenes Verfahren und Mitgliederbefragung

Nur ein offenes Verfahren wird die Legitimation einer oder eines neuen Vorsitzenden in der Breite der SPD erzeugen.

**ihre Unterschrift**

Jetzt teilen:

   

 

Letzte Unterzeichnerïnnen

Lothar Schelenz, Martin Vodicka, Patric Schmidt, Peter Klaas, Ralf Nordhauß, André Schwarze, hugo Steiner, Ben Reis, Jan Bernhammer, Jonas Bartkowski, Hans-Peter Hellmanzik , Dmitri Stratievski, Doris Mitko, Christian Alexander Tietgen, Michael Rühl, Mathias Krause, Philipp Haase, Reyhan Demir, Tim Baumeister, Sebastian Kratzer, Joachim Schaller, Niklas Kossow, Juraj Halfmann, Isabel Arens, Johanna Selbert, Jan Scharfenberg, Liban Farah, Andreas Frey, Claudia Breitenbücher , Fabian Hula, Sohrab Haqiqi, Ulrich Berghof, Susanne Jörn, Thilo Gaiser, Anja Richter, Benjamin Dorschner, Paul Stier, Marvin Kuenen, Jannis Eicker, Raoul Bertrand, Martin Stauder, Daniel Bogado Duffner , Sven Bohnstedt, Ole Pudritz , Nick Müße, André Thumm , Saschs Datta, Simone Spiegels, Josef Heibel, Paul Kruse, Heiko Metzner, Werner Bigott, Nils Claasen, Carsten Weißenstein, vinzent eppelt, Sasa Bosancic, Florian Ruhs, Kirsten Krämer, René Hahl, Christiane Lusebrink-Dickewied , Joshua Pigorsch, Ralf Haingärtner, Johannes Schmitt, Niklas Callsen, Lucas Rosenthal, Frank Sommer, Adrian Klose, Leon Graack, Marnie Gräber, Anne Quadt, Uwe Vogel, Thomas Kahns, Arne Thomsen, Sebastian Beck, Anton Peter, Alexander Stühring, Werner Schlender, Axel Striebeck, Markus Drese, Jan Bauland, Alina Zurmühlen, Felix Schubert, Kai Pfeiffer, Markus Weigl, Rosalie Margit Patzlaff, Florian Dumsky, Felix Burgsmüller, Niklas Menk, Alex Keller, Norbert Proske , Aymen Montasser, Andrea Jantzen, Suleyman Nasiri, Axel Brunkow, Manuel Rist, Lara Walkling, Stefan Rose, David Nonhoff, Nicola Schwarz, Alexander Jorde, Jona Seidel, Felix Kröger, Güntzel Schmidt, Dennis Komp, Maren Thomschke , Michael Jaszinski , Hieronymus Joußen, Tobias Schanze, Christian Dahmke, Maurice Skowronek , Linus Offermann, Jennifer Lölke, Juan Carmona-Schneider, Holger Schluck, Jan Alberding, Thomas Weigelt , Philipp Runge, Tristan Richter, Patrick Constantin Dörr, Philipp Liesenhoff, Dr Jochen Schrader, Claudia Nick, Sven Kraus, Daniel Furth, Nico Roicke, Moritz Faude, Malte Weinert, Rolf Mueller, Michael Frickel, Rolf Neuhaeuser, Benjamin Behschnitt, Daniel Jungblut, Enrico Kötz, Markus Stein, Marielena Scheffler, Alexander Brateanu, Günther Hauk, Lutz Sanktjohanser, Arnold Kotter, Joshua Heitz, Tim Deutschmann, Kay Germerodt , Lutz Mache, Gerhard Schröder, Mario Keller, Patricia Erb , Therese Reinert, Markus Rogge, Christian Hof, Merten Jürgens, Julia Rieger, Michael Biermann, Björn Lüders, Kai Weets, Wolfgang Holzhauser, Steffen Kirchhof, Jannine Wagner, Markus Wichmann, Dagmar Kurth, Frank Stuckmann, Jens Krüger, Leona Krause, Manuela Mettgenberg, Julia Hartl, Klaus Just, Sathiya Subramaniyam , Nadine Gersberg, Daniel Grossbroehmer, Inga Faust, Julia Lengen, Marin Hartleib-Schütze, Volker Schmitt , Wiebke Buth, Torsten Braun, Annukka Ahonen, Stefani Trotz , Thore Pingpank, Jens Hartenfels, Karl Koscher, Marius Mortsiefer , Miriam Datta, Marko Preuß , Xenia Wilk, Franz Bremer, Fabian Lischkowitz, Mirco Griesche, Natascha Haase , Silke Acker, Max Meier, Dieter Riemenschneider, Janina Eispert, Hans Herbert Rolvien, Jeremy Scheibe, Daniel Tauschmsnn, Moritz Bizer, Simone Quabach, Johanna Jürgens, Christian Gerold, Sylwia Miedza, Julian Wilckens, Thomas Peußer, Anika May, Jan Hofmann, Frank Sobanski, Gerald Skokalski, Violetta Braimovic , Maximilian Kühn, Dominic Dauphin, Richard Bücker , Marco Mann, Hans Georg Korell , Laurin Müller, Hartwick Oswald , Claudia Oldenburg, Birgit Leifert , Robert Zebec, Oliver Schreiber , Christian Lastring, Grischa Beißner, Verstehen Birkenheier , Lutz Thies, Andreas Petrea, Sebastian Schmidt, Andrea Schaaf, Gerd Ulrich Heberling, Oke Bahnsen, Falk Schütze, Christiane Stillger , Oliver Vongehr, Rebecca Overmeyer , Kathrin Zander, Christopher Nemeczek, Hannah Eichholz, Alexander Bernstein, Leonard Arning, Markus Land, Sebastian Michael , Christian Bressem, Gianni Virgallita, Türel Tan, Ruth Fuhrmann, Manfred Schombert, Björn Frohne, Lisa-Marie Sager , Jan-Philipp Christoph, Peer Johannes Asmussen, Angelika Buske, Peter Ninnemann, Gerda Korelk, Josef Scheuring, Victoria Kuczka, Frank Scherling, Jonathan Packroff, Fabian Krahe, joachim kortlepel, Ringo Wrase, Christoph Heymann, Jürgen Ambrosius, Kevin Nehls , Werner Velten, Michael Kais-Brieger, Andrea Dusek, Aaron Sayko, Florian Schröder, Kaan Yavuz, Julian Romberger, Leon Schenke, BJÖRN SAUER, Bernd Flügel, Michaela Weigelt, Sven Bohnert , Marco Kistler, Marie-Luise Apostel , Christian Kato, Piet Sonnemann, Sebastian Maier , Michael Simon, Manuel Adolphsen, Christoph Mårtensson, Sascha Müller, Zoé Volkmann, Daniel Schönfelder, Nico Becher, Angelika Rosner , Ulrich Pongs, Vincent ten Voorde, Jan-Philip Borges, Lukas Bickel, Bastian Vergnon, Jens Pfeiffer, Johannes von Nida, Dennis Mathiak, Torben Seer, Carla Vollmer, Johannes Klein, Sebastian Fricke , Selina Demir , Sascha Rusch, Julia Binder, Susanne Czuba-Konrad, Thorsten Michaelis, Jürgen Jendroska, Daniela Kerkow, Johannes Klein , Anna-Lena Maier, Oliver Selle, Patrick Wegener, Henrik Hamann, Sebastian Broch, Christophe Heger, Fabian Manske, Claus Meier, Sebastian Feltel, Stefan Arens, Philipp Batzing , Jürgen Fischer, Sebastian Menk, Nicolas Fuchs, Reinhard Clotz, Markus Vonhoff, Gisela Pfeiffer, Klaus-Dieter Brölking, Michaela Forge, Manuel Biebl, Ignacio Mendez , Finn-Ole Höpner, Sarah Wolfram, Ulf Imhäuser, Ute Krüger, Arne Klempert, Achim Beule, Thomas Schlingmann, Claudia Newman, Frithjof Klepp, Sylvia Vann, Jannik Meithner-Voh , Moritz Grafe, Heribert Klein, Karl-Heinz Kagermeier, Michael Hofmann, Jens Jenssen, Albrecht Fiebiger, Nitzan Menagem, Vincent Aaron Engel, Denise Sier, Christian Petry, Peter Glotz, Norbert Behrs, Daniela Bido, Franziska Schröter, Malu Stallecker, Klaus Kappes , Max Bährens, Martin Kaiser , Christian Heinemann, Jolina Hartmann, René Scharr-Hochegger, Roman Krawielicki, Fabian Goiny, Jan Welsch, Silvya Ixkes-Henkemeier , Thomas Spengler , Julius Reim, Akiiki Babyesiza, Rüchan Siccora, Jens Jäger, Otto Ritter , Thomas Wollenweber, Peter Schrader , Alex Scholze, Benjamin Kemp, Benjamin Bark, Juergen Beck, Jonas Jordan, Benedikt Kronenwerth, Gabor Frese , Petra Drescher, Helga Becker , Kevin Raupach, Marc Dubreuil , Raphael Müller, Marlon Welsch, Joshua Alex, Patrick Gran, Simon Ruhland, Lucas Sklorz, Simon Volkmann, Timon Delawari , Jochen Geilenkirchen, Heribert Agethen, Jörg Aldag, Olaf Unterschemmann, Niklas Ferch, Jan Luca Woratschek, Anita Hubertz, Dilek Ördek, Heidelore Bigott, Paul Bauer, Immanuel Scheerer, Bruno Sieger, Alexandra Scherer, Birgit Ullrich, Robert Kleinmichel, Frank Naskrent, Martina Furchert , Alexander Fleischer, Henry Dill, Rainer Karl Westerfeld, Albrecht Bilke, Cornelie Rosemarie Saliba, Vincent Venus, Thomas Regnery, Lukas Lill, Mirjam Kauer, Karl-Heinz Wilhelms , Christian Steil, Josef Neubauer, Fabian Klick, Kervin Gerke, Tina Merkel, Yvonne Frey, Thomas Maier, Lukas Sroka, Maria Nitke, Markus Müller, Caroline Max, Frank Simon, Jörn Perlwitz, Tim-Simon Rahnenführer, Janina Kölske , Daniel Desmond Arthur , Julia Dahrendorf, Dieter Demoulin, Andreas Michel , Ephraim Schäfer, Rüdiger Schäfer , Sebastian Lammermann, Yasemin Kotra, Sebastian Horndasch, Roman Kühn, Pommerening Erich, Janos Straub, Georg Rennert, Manfred Kröger , Jakob Kühn, Martin Ossadnik, Dominik Stein, Theo Zumbrink, Kornelia Degen, Andreas Henkel, Christiane Sudau, Heiko Danielzik, Ann-Kathrin Schatz, Melanie Wendker, Kay Wittig, Burak Gündogan, Brigitte Klaus, Jan-Philipp Emmermann, Michael Biehl, Ralf Haberlandt, Martin Bönewitz , Steffen Geyer, Katja Jochum , Pascal Schmidt, Norbert Ludemann, Aaron Idstein, Henning Kirschbaum, Ulrich Thorhauer, Marc Ferder, Fabian Rack, Stefan Voigt, Stefan Gerner, Brigitte Samtleben, Marc-Alexander Capito, Marc Quedenbaum, Maria Humger-Klein, Jörg Mehlau, Jens Strohschneider , Dietrich Boelter , Malte Peter Kuchenbecker, Florian Neutze, Veronika Witthoff , Charlotte Rieber , Michael Deppe, Sascha Ley, Stefano Meyer, René Schröder, Adrian Kaske, Melanie Kunze, Frank Luttmann, Hanna Marie Kirschstein, Johannes Krebs, Melanie Paesler, Alexander Jahn, Sven Wille, Marius Piee, Norik Velmer, Julia Schultz, Gisela Boywitt , Ursula Braumann, Sabine Groß , Thomas Murawski , Michael Bertram, Beate Hepp, Victor Weiler, Leon Hornke, Gregor Schmidt , Michael Löhfelm, Laura Niehof, Nadine Bogedain, Björn Buxot, Marcel Gels, Ali Bargu, Jana Schlüter, David Schwarz, Imke Grützmann, Sandra Hartmann, Hubertus Schmelzer , Christel Bothe, Christiane Krümpelmann, Patrick Wormann , Jens Mindermann, Christoph Mattheis, Daniel Redelberger, Jannis Gustke, Radoslaw Müller, Jan Müller, Daniela Richardon, Daniel Wernicke, Monika Vogt, Stefan Klenk, Julius Tens, Ute Witteczek, Christoph Müllmann , Lukas Schneider, Georg Stoll, Pascal Voges, Florian Ruppert, Ingo Zwank, Thorsten Reppert, Hein Heidbüchel, Dennis Panke, Joscha Koppe, Jan Hendrik Veith, Christine Wendel-Roth, Stefan Labahn , Marco Gresens , Werner Moll, Oliver Pape, Knud Espig, Sigrid Aßmann, Marlo Jütte , Clemens Kuebart, Horst-Günther Bode, Jannis Woens, Nina Hilke, Stefanie Anders, Jörg Kaiser, Nathalie Döring , Ceylan Er, Marco Hofmann , Daniel Breitschaft, Kathrin Bronner, Thilo Vierhaus, Stefanie Minkley, Dieter Dumler, Hubertus von Lobenstein, Lucie Kretschmer, Norbert Walter Peters, Timo Schramm, Kevin Kneip , Christoph Gerber, Björn Strate, Julia Hott, Stefan Islinger, Till Messerschmidt, Fabian Henke, Doreen Sorger, Thorben Kösters, Steven Roltsch, Edgar Stary, Lukas Habbel, Angelina Grolig, Elmar Knab, Erik Wienken, Nora Simon, Lea Slamar, Jérôme Graf, Lena Wolf, Thomas Kirsch, Damian Krämer , Gabriele Thoma, Christian Gospodarek , Dirk Kraft, Phillip Arendt, Sven Scheidemantel , Arthur Rolf, Michael Ungermann, Stig Ludwig, Christoph Heida, Daniel Schöll, Jannik Michaelsen, Nils Thielmann, Eveline Schlick-Soffner, Piotr Sak, Patrick Bätz, Lukas Heilmann, Dominic Pietzsch, Dörte Giebel, Kathrin Michel , Sabine Petry, Jutta Müller, Nick Heindl, fabian burns, Robert Hagen, Christian Gutsche, Lukas Erdmann, Ori Atana, Natascha Fuhr, Ediz Rehberg, Sarah Schulze, Claudia Ostendorff, Lisa Hanke, Andrea Kaul, Norma Wildhagen , Lukas Friedrich, Aylin Süslü, Leon Valentin Roskoni, Michael Schremmer , Holger Wiechmann, Ünsal Baser, Hanna Mathes, Daniel Büdeker, Nils Böffgen , Torben Sobottke, Steffen Hanisch, Elisabeth Clemens , Christian Lüer, Chris Wittemann, Bernhard Stiedl, Elias Flohr, jochen burk, Jan Herfort, Marius Walther , Annegret Ptach, Thomas Oeckei, Moritz Röder, Wolfgang Russ, Kian Giahi, Christopher Denda, Christian Wechselbaum, Stefan Hermsen, Moritz Schmid, Vincent Wolfers, Thomas Schwarze, Markus Lenzen, Marlon Bode, Dajana Dossow , Tim Strauß , Maurice Claussen, Peter Isakeit, Horst Volz, Vadim Volosin , Christoph Mader, Nicolas Burk, Holger Hagedorn, Nicolas Lux , Marc Oliver Grotheer, Alexander Buch, Corinna Klein, Jan Gerber, Simon Theis , Klaus Tovar, Fynn Hinck, Volkan Elis, Alexander Lenz, Amneris Morou, Sascha Pollmann, Felix Grünewald, Erik Donner, Janina Leistner, Felix Hanisch , Dennis Alfonso Muñoz , Robert Fladung, Thomas Volkmann, Tobias Schmitz-Kröll , Dominic Dillmann, Christof Weinmann, Kai HELMERICHS, Lizza Besecke, Sebastian Otten , Alessandro Ilyas Bünnagel, Andrew Tarrant, Julian Eckert, Lars Büttner, Karin Kayser, Susanne Hoffmann-Fessner , Johannes Ossa, Tim Herrmann, Marcel Spannenberger, Niklas Kleps, Florian Scheithauer , Judith Spieth, Marcel Wormann , Max Koss, Friedemann Kleemeyer, Lukas Leibfried , Jan Kirchdörfer, Moritz Schramm, Markus Stamm, Benedikt Kurth, Sarah Falkenthal, Monika Bauer, Timm Buchholz, Alex Klus, Jürgen Schweitzer, Christian Kassebeer, Sabine Baumgärtel, Maximilian Weis, Philip Meier, Monika Berger, Leo Schneider, Elisabeth Meyermann, Lisa Meyermann, Milan Swarowsky, Daniel Hellberg, Maximilian Janetzki, Jürgen Preuß, Sven Vollmer, Justus-Jonas Erker, Stefan Schmid, Oswald Prucker, Frank Rieger, Sebastian Meyberg, Regina Bux, Aziz Sbai, Kilian Krumm , Alessandro Leto, Annett Naumann , Armin Hennemann, Birgit Konzmann , Matthias Tamminga , Simone Klein, Peter Lenz, Karsten Mölller, Simon Lavo-Braumann, Julien Chamboncel , Marion Nasskau, Ludwig Buchholz, Marcus Thäle, Egon Libera, Daniel Mertens, Vera Weidmann, Carlos Kasper, Georg Fromm, Joana Bata, Christoph Mengs, Matthias Alexander Spies, Willi Weisflog, Daniela Leß, Max Klasen , Dirk Berner, Czech Steffen, Roland Erdtmann, Tim Rozenski, Ines Worm, Hans-Jürgen Schneider, Merlin Struck, Oliver Nitsche, Christian Tepfer, Peter Sykes, Robert Parzer, Larissa Schmidt, Sabine Hartung , Tobias Abt, Franziska Meusel, Achim Gregorius, Yannick Reuter, David Göbel, Tobias Pollmann, Philip Kreißel, Martina Dittmann , Andreas Steinkat, Jens Bohrer-Brodzinski, Marcel Klose , Ulf Maringer, Robin Neumeier, Gustavo Reich, Kevin Lohr, Ernst Hofacker, Marvin Amrehn, Ulrike Knorst, Michael Ehrlich, Moritz Quaiser, Maximilian Gegenheimer , Marius Spies, Gerrit Hagenacker, Fabian Budde, Erek Hilse, Susanne Steinkat, Birgit Roßbach-Dorbandt, Luisa Horsten, Rainer Roski, Jan Deboy, Julia Barth , Hendrik Olschewski, Felix Kintrup, Eliana Schmidt, Michael Hardebusch , Florim Alt, Klaus Gaug , Maximilian Bunse, Mathias Bauer , Marvin Müller, Kristina Grafen, Winfried Schneider , David Böshans, Bernd Wulf, Gerlind Große, Dominik Teuber, Dominic Gohla, Yannick Regh, Werner Swiatly, Florian Barbatello , Celine Bornmann, Marcel Röcker , U. -Christine Schmidt , Gerhard Dier, Renate Geuter, Lucas Oletti, Torsten Henne, Felix Sieker, Samuel Ossadnik, Torben Brandt, Jonas Herrmann, Marc Grimstein , Lena Schaffhauser, Florian Rudersdorf, Florian Freitag , Sonja Deinert, Philipp Schoenberger, Arist Nick Sass, Matthias Katsch, Christoph Lessmann, Oliver Kluding, Manuel Hettmannsperger, Fabian Niestert, Ingrid Ross, Tim Knoblau , Thomas Evers, Sebastian Schilling, Irene Willenbrock , Thorsten Kaifel, Carolin Albrecht, Tim Warnken , Jens Silex, Philipp Bauhaus , Steve Hudson, Michael Clement , Pietro Cusenza , Siegfried Spreen , Jens Becker, Uwe François, Jennifer Mckinney, Svenja Abendroth, Tyll Diebold, Karim Kuropka, Lukas Hornung, Katharina Telljohann, Nathalie Schmidt, Nils Humboldt , Ilko Kessler, Wolfgang Unger, Silas Gottwald, Adrian Koder, Birgit Gohr, Michael Seifert , Lisa-Marie Klinger, Heiko Kolbe , René Schneider, Katrin Astner, Claus Zimmermann, Carlos Villanueva Breulmann, Nadja Jung, Benjamin Reichenbach , Anissa Müller Florindo, Sigrun Mast, Tara Hadviger, Mirko Tasevski, David Siedke, Joshua Schomakers, Dirk Radermacher , Gilbert Weber, Stefan Wolf, Christine Kayser, Henning Schlender, Sylvia Kunze, Matthis Tasler, Anika Sedlmeier, Christian Kreß, Ergün Bal, Rosemarie Schirrmacher , Matthieu Hornung, Al Abbas Alkassir, Simone Kerste-Johne, Rüdiger Fries, Jonathan Dümchen, Christine Reimann, Katja SEIFERT, Fabian Reitzer, Sven Grewenig, Birgit WestermannHartfelder, Sönke Büschenfeld, Steven Roch, Simon Bauer, Ulrich Klostermeier, Christian Rode, Volker Schmidt , Martin Bens, Felix Malter, Anneke Siedke, Daniel Just, Jonathan Gauß, Kerstin Hoffmann, Merlin Marggraf, Nils Szymanski , Lukas Schnabel, Birgit Kilian, Jan Bergmann, Eric Von Buch , Nils Düster, Oliver Guckenbiehl, Jan Ingensiep, Sebastian Weber, Timo Tasler, Zdravko Yanakiev, Mario Kesselmeier, Oliver Weyhmüller, Eike Klapper, Matthias Hartmann, Marcus Schafar, Christoph Weick, Verena Hubertz, Sebastian Ackermann , Markus Roick, Sören Spliethoff, Karsten Wenzlaff, Andre Sturm, Jens Best, Matthias Ecke, Martin Lorenz, Hagen Walther, Philipp Gabriel, Jörn Hendrichs, Jakob Adler, Alain Biermann, Bernd Bässmann , Tim Herbort, Thomas McKinney, Sebastian Vogt, Simon Gahr , Konstantin Kisla, Lisa Hitscherich , Claudia Deglau, Lukas Peger, Florian Moritz , Silvana Garofalo, Patrick Müller-Constantin , Frederik Traut, Angelika Danz-Müller, Maria D'Amico, Julia Staron, Nico Lumma, Klaus Adler, Jan Schaeffer, Matthias Lüth, Tilko Feist, Oliver Lindner, Paolo Le van, Tim Kaltofen, Ivo Huffer, Maurice Schönen, Frank Schilli , Jonas Arbogast, Johannes Jungilligens, Timo Thranberend , Jana Bertels, Patrick Gebauer, Fabian Masarwa, Dominik Gass, Carsten Siegel, Pascal Leinert, Thomas Klaus Konrad, Mehmed Suko, Martin Jürgen Müller , Judith Klose, Henning Tillmann,

 

1 Antwort

Trackbacks & Pingbacks

  1. […] wieder in die typischen Hinterzimmerstrukturen zurückfällt, sondern bei der Nachfolge im Amt des SPD-Vorsitz Transparenz gewährleistet und eine umfassende Mitgliederbeteiligung einführt. Diese Forderung stieß auf großes Interesse und wurde auch im SPD-Parteivorstand diskutiert. Doch […]

Kommentare sind deaktiviert.